• <dd id="ofesa"></dd>
    <tbody id="ofesa"><track id="ofesa"></track></tbody>
    <th id="ofesa"></th>
    1. <th id="ofesa"></th>

      1. <dd id="ofesa"></dd>

        <progress id="ofesa"></progress><rp id="ofesa"></rp>
      2. 設為首頁  |  加入收藏  
         
        網站首頁 | | | | |
        | | | | | | |
        | | | |
        留言咨詢
        |
        人才招聘
        |
         
        業務范圍  
      3.  
      4. 資產評估
      5.  
      6. 稅收籌劃
      7.  
      8. 代理記帳
      9.  
      10. 專業培訓
      11.  
      12. 納稅審查
      13.  
      14. 稅務代理
      15.  
      16. 稅務顧問
      17.  
      18. 股權轉讓評估
      19.  
      20. 審計
      21.  
      22. 驗資
      23. 相關證照
        安瑞的營業執照(三…
        安瑞事務所信用等…
        安瑞的行政登記證書
        我們的客戶
        房地產行業客戶
        驗資客戶
        資產評估客戶
        報表審計客戶
        涉稅簽證、稅務顧問客戶
        代理記帳客戶
        財稅關鍵字  
        審計 財稅 會計 驗資 增資 資產評估 審計報告 鑒證報告 代理記賬 企業所得稅 增值稅 個人所得稅 土地增值稅 匯算清繳 稅前扣除 營業稅 土地使用稅 資產評估
        關鍵字:
        搜索類型:
         
        首頁 -> 稅務籌劃  
          總分公司間劃撥資產涉稅問題
         發布時間:2020/10/30    來源:   閱讀次數:4620
         

        本文分析了總分公司間劃撥資產涉稅時,哪些情況資產轉移涉稅,而哪些又不涉稅,以及相關的稅法規定又是怎樣的。

        總分公司之間無償劃撥資產在日常經濟業務中是經常發生的業務,其中哪些事項涉稅或不涉稅的問題,很多企業并不十分清楚。下面就根據稅收法規定分析一下:

        涉稅的劃撥資產,主要涉及存貨、固定資產、無形資產等。固定資產區分動產和不動產,機器、機械、運輸工具以及其他與生產經營有關的設備、工具、器具等屬于動產,建筑物、構筑物和其他土地附著物等屬于不動產,而土地使用權、商標權、專利權、非專利技術、著作權等則屬于無形資產。

        那什么情況下資產轉移涉稅,什么情況下不涉稅呢?

        增值稅的規定

        根據《增值稅暫行條例實施細則》第四條第三款的規定,設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外,單位或者個體工商戶的上述行為,視同銷售貨物。國家稅務總局《關于企業所屬機構間移送貨物征收增值稅問題的通知》(國稅發〔1998〕137號)對上述第三款中所稱的“用于銷售”進行了明確,是指受貨機構發生以下情形之一的經營行為:向購貨方開具發票;向購貨方收取貨款。受貨機構的貨物移送行為有上述兩項情形之一的,應當向所在地稅務機關繳納增值稅;未發生上述兩項情形的,則應由總機構統一繳納增值稅。

        像上述情況,只要受貨機構向購貨方開具發票了,并向購貨方收取貨款了,受貨機構就要向所在地稅務機關繳納增值稅,未發生上述行為的不繳納增值稅,

        對于存貨及機器設備,從增值稅的角度看都屬于貨物,如果發生上述規定的移送行為,應分別不同情況處理:

        1.在總分公司統一核算(不獨立計算盈虧和會計決算)的情況下(不考慮同一縣、市的情況),對于貨物,如果受貨分公司用于銷售,即發生了向購貨方收款或開票的情形的,總公司的移送(撥付)行為應視同銷售繳納增值稅。

        對于作為固定資產管理的機器設備等動產,通常情況下分公司并不會用于銷售,而是作為固定資產使用。根據《增值稅暫行條例實施細則》第三條的有關規定,所稱銷售貨物,是指有償轉讓貨物的所有權。所謂有償,是指從購買方取得貨幣、貨物或者其他經濟利益??倷C構向分支機構轉移固定資產,只是為了提高資產使用效率,并未從分支機構取得貨幣、貨物或者其他經濟利益,不具備有償銷售貨物實質,不應視同銷售繳納增值稅。

        因此,總公司的移送(撥付)行為不涉及視同銷售繳納增值稅問題。在進行賬務處理時,總公司的會計處理為借記“劃撥資產———劃出資產”,貸記“固定資產”。分公司的會計處理為借記“固定資產”,貸記“劃撥資產———劃入資產”。

        2.總分公司單獨核算的情況下,總公司將存貨或機器設備無償劃轉給分公司的行為,應根據《增值稅暫行條例實施細則》第四條第八款規定處理,即將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人,總公司應視同銷售繳納增值稅。根據《增值稅暫行條例》的規定,固定業戶應當向其機構所在地的主管稅務機關申報納稅??倷C構和分支機構不在同一縣(市)的,應當分別向各自所在地的主管稅務機關申報納稅;經國務院財政、稅務主管部門或者其授權的財政、稅務機關批準,可以由總機構匯總向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅。

        總分機構劃撥固定資產——房屋及土地、無形資產等涉稅問題:

        上述資產的劃撥主要涉及營業稅、土地增值稅、印花稅、契稅。

        房屋等不動產及土地使用權等無形資產,涉及營業稅、土地增值稅、印花稅、契稅的處理問題。

        將不動產或者土地使用權無償贈送其他單位,按照《營業稅暫行條例實施細則》第五條和第二十條的規定,應視同銷售處理,分別按“銷售不動產”和“轉讓無形資產”計征營業稅。同時根據《土地增值稅暫行條例實施細則》第二條及財政部、國家稅務總局《關于土地增值稅一些具體問題規定的通知》(財稅字〔1995〕48號)第四條規定,無償劃轉不屬于不征土地增值稅的無償贈與,應按規定計征土地增值稅。但總分機構間的無償劃轉并未轉移所有權,不適用上述無償贈送和無償贈與的規定,不用繳納營業稅和土地增值稅,也不用繳納印花稅。

        關于契稅,根據《契稅暫行條例》的規定,轉移土地、房屋權屬是契稅的應稅行為,而總分公司間無償劃轉房屋等不動產及土地使用權等無形資產并未將相關權屬轉移,因此分公司不用繳納契稅。

        企業所得稅的規定

        企業所得稅實行法人所得稅制,企業內部分支機構屬于企業的組成部分,不是一個獨立的法人實體,應由企業總機構統一代表企業進行匯總納稅。企業內部機構之間進行的融通資金、調劑資產、提供經營管理等行為,屬于內部業務活動,在繳納企業所得稅時,對于這些內部業務往來所產生的費用,均不計入收入和作為費用扣除。國家稅務總局《關于企業處置資產所得稅處理問題的通知》(國稅函〔2008〕828號)第一條第四項規定,將資產在總機構及其分支機構之間轉移,企業發生該項情形的處置資產,除將資產轉移至境外以外,由于資產所有權屬在形式和實質上均不發生改變,可作為內部處置資產,不視同銷售確認收入,相關資產的計稅基礎延續計算。無論是存貨還是固定資產、無形資產,總公司將資產移送分公司時,均根據上述規定進行處理。

        相關文章: 劃撥資產

        · 總分公司間劃撥資產涉稅問題 2020-10-30
        ?Power By YNWIN.com 設為首頁 | 加入收藏 手機版   /   版權聲明   /   隱私保護   /   網絡聲明   /   服務條款   /   管理登陸  
         2024 - 2027 Copy Rights   滇ICP備09009492號-3
        昆明安瑞稅務師事務所有限公司
         地址:昆明市虹山東路版筑翠園1棟           郵編:650031
        聯系電話:0871-65325388   傳真:0871-65328170
        手機:13078703171 、13099437177
        客服QQ:2682435308 、1291781610
          QQ郵箱:2682435308@qq.com
        備案許可證: 滇ICP備09009492號-3    版權所有 2018-2028
        精品久久一品久久_国产精品自在在线午夜福利_国产亚洲91手机在线视频_国产精品自在拍在线拍